sábado, 30 de enero de 2010

Crítica: Up in the air


Up in the air: 7(***)
El film nos muestra toda una paradoja de la vida, el amor es un valor esencial de nuestra corta existencia, el amor es la base de todo, el amor puede con todo, sin amor no hay nada, esto es el dilema de nuestro día a día trasladado a una historia cotidiana y muy peculiar, el amor es utilizado como base para hablar sobre la estabilidad, sobre la necesidad de aferrarnos a algo o a alguien, siempre evitaremos la soledad, aunque la aceptemos. Un tema interesante, una historia atractiva, pero un film poco explotado. Si el arranque del film es atronador, conforme avanza es sincero, pero a la vez algo monótono. El guión es inteligente, eficaz, y agradable, pero el film no ha sabido utilizarlo en su mayor esplendor, debido en parte a un eficaz, pero limitado trabajo de dirección, y un aprovechamiento técnico irregular. La banda sonora empieza de forma original y creativa, pero finalmente se hace monótona y repetitiva, la fotografía correcta, y el resto de los elementos técnicos demasiado correctos, sin llegar a destacar, a excepción del sensacional montaje que juega muy bien con la historia, y consigue momentos sublimes. En cuanto al apartado interpretativo, todo el reparto hace un buen trabajo. George Clooney firma otra interpretación valiente y muy natural, el mejor del reparto, junto a Vera Farmiga, que para mi gusto está algo sosa, muestra una madurez innata, y Anna Kendrick, que hace una interesante interpretación, bastante explosiva, con toques de humor y dramatismo. Los tres hacen un trío sensacional e imprescindible.
Un film cómico, con tintes dramáticos que nos ofrece una nueva visión de la vida.
A pesar de que darle un Oscar "gordo" sería excesivo para este film, será sin duda, una de las películas más sinceras y honestas de este año 2010. Muy inteligente la metáfora del título.

Lo mejor: El inteligente guión, y Clooney cargado de naturalidad y humanismo.

Lo peor: Le falta fuerza.

domingo, 24 de enero de 2010

Ganadores v Premios "Lienzo de Picasso" 2010

"Celda 211" gana los máximos premios a los que optaba y se proclama triunfadora de la noche.

"Los abrazos rotos" consigue también dos premios, al igual que "Yo, también"
"Gordos" tras 6 nominaciones se queda con un solo premio.
Lola Dueñas y Javier Cámara suman su tercer "Lienzo de Picasso", y el segundo consecutivo.
Alberto Iglesias repite premio tras el año pasado.
"Cuéntame cómo pasó" triunfa con 3 premios en el apartado de TV.
"Aída" se va de vacío tras 5 nominaciones.

Mejor película-Drama:
Agora
Celda 211
El secreto de sus ojos
Los abrazos rotos

Mejor película-Comedia o musical:
Gordos
Nacidas para sufrir
Pagafantas
V.O.S.

Mejor director:
Pedro Almodóvar "Los abrazos rotos"
Alejandro Amenábar "Agora"
Daniel Monzón "Celda 211"
Juan José Campanella "El secreto de sus ojos"

Mejor actor-Drama:
Ricardo Darín "El secreto de sus ojos"
Jordi Mollá "El cónsul de Sodoma"
Pablo Pineda "Yo, también"
Luis Tosar "Celda 211"

Mejor actor-Comedia o musical:
Antonio de la Torre "Gordos"
Carmelo Gómez "Agallas"
Gary Piquer "Mal día para pescar"
Gorka Otxoa "Pagafantas"

Mejor actriz-Drama:
Nausicaa Bonnín "Tres días con la familia"
Penélope Cruz "Los abrazos rotos"
Lola Dueñas "Yo, también"
Rachel Weisz "Agora"


Mejor actriz-Comedia o musical:
Marta Etura "7 minutos"
Leticia Herrero "Gordos"
Petra Martínez "Nacidas para sufrir"
Adriana Ozores "Nacidas para sufrir"

Mejor actor secundario:
Raúl Arévalo "Gordos"
Carlos Bardem "Celda 211"
Ricardo Darín "El baile de la victoria"
Eduard Fernández "Tres días con la familia"

Mejor actriz secundaria:
Pilar Castro "Gordos"
Vicky Peña "El cónsul de Sodoma"
Blanca Portillo "Los abrazos rotos"
Verónica Sánchez "Gordos"

Mejor guión:
Pedro Almodóvar "Los abrazos rotos"
Alejandro Amenábar & Mateo Gil "Agora"
Juan José Campanella & Eduardo Sacheriz "El secreto de sus ojos"
Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría "Celda 211"
Álvaro Pastor & Antonio Naharro "Yo, también"

Mejor banda sonora:
Pascal Gaigne "Castillos de cartón"
Alberto Iglesias "Los abrazos rotos"
Federico Jusid "El secreto de sus ojos"
Dario Marianelli "Agora"

Mejor canción original:
"Agallas vs. Escamas"(Agallas)
"Stick it to the man"(Planet 51)
"Spanish Song "(Spanish Movie)
"Yo, también"(Yo, también)

Mejor película de animación:
Cher Ami
La carta del Rajà
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51

Mejor película extranjera:
Déjame entrar(Suecia)
La clase(Francia)
La teta asustada(Perú)
Still Walking(Japón)

MEJOR SERIE-DRAMA:
Herederos
La señora
Cuéntame cómo pasó
Acusados

MEJOR SERIE-COMEDIA:
Aída
Camera Café
LEX
Doctor Mateo

MEJOR ACTOR-DRAMA:
Luis Merlo "El internado"
Roberto Enríquez "La señora"
Imanol Arias "Cuéntame cómo pasó"
Carlos Hipólito "Guante Blanco"

MEJOR ACTOR-COMEDIA:
Arturo Valls "Camera Café"
Pepe Viyuela "Aída"
Paco León "Aída"
Javier Cámara "LEX"

MEJOR ACTRIZ-DRAMA:
Concha Velasco "Herederos"
Adriana Ugarte "La señora"
Ana Duato "Cuéntame cómo paso"
Blanca Portillo "Acusados"

MEJOR ACTRIZ-COMEDIA:
Carmen Machí "Aída"
Nathalie Poza "LEX"
Natalia Verbeke "Doctor Mateo"
Adriana Ozores "Los hombres de Paco"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO:
Luis Varela "Camera Café"
Juan Echanove "Cuéntame cómo pasó"
Félix Gómez "Herederos"
Juan Diego "Los hombres de Paco"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA:
Ana Labordeta "Amar en tiempos revueltos"
María Galiana "Cuéntame cómo pasó"
Carmen Elías "Herederos"
Amparo Baró "El internado"

MEJOR GUIÓN:
Aída
Cuéntame cómo pasó
Herederos
La señora

Premio de honor:
Manuel Alexandre

sábado, 23 de enero de 2010

Gala V premios "Lienzo de Picasso"(Directo)

Gran alfombra roja, todo el mundo está ya dentro, finalmente Penélope Cruz no ha podido venir, pues esta noche tiene una cita en los premios SAG, dónde ha obtenido doble nominación y además presentará un premio.

Esto comienza, demos la bienvenida a Antonia San Juan vestida de rojo.

Entran a escena nominadas y premiadas en la categoría de mejor actriz secundaria en ediciones pasadas: Manuela Vellés, Marta Etura, Carmen Maura y Pilar López de Ayala.
El primer premio de la noche va para(Mejor actriz secundaria)....BLANCA PORTILLO GANA!!!tras tres nominaciones fallidas y todavía puede ganar otro premio esta noche!!!El público en pie!!!


Entra Fangoria y presenta las nominadas a mejor canción original......El premio es para......"YO, TAMBIÉN" por el film del mismo nombre!!!!

Antonia San Juan bromea sobre el videoclip de Macaco y da paso a que cante "Moving"


Emilio Aragón entra a escena y habla su cambio de TV a cine, y presenta el premio a mejor guión de TV....El premio es para "CUÉNTAME CÓMO PASÓ"

Fernando Albizu y Teté Delgado dan lugar al primer clip de la noche "Gordos"


Gonzalo de Castro y María Valverde dan lugar a los nominados a mejor actor-Drama de serie....y el ganador es.....ROBERTO ENRÍQUEZ por La señora!!!!Le arrebata el premio a Imanol Arias!!!!

Carmen Machí entra a escena y da a conocer las nominadas a mejor película de animación....El premio es para.....PLANET 51!!!El premio estaba cantado!!

Cuatro grandes actrices: China Zorrilla, Silvia Abascal, Maribel Verdú y Lola Dueñas dan a conocer las nominadas a la mejor actriz-Comedia o musical de cine....la afortunada ganadora es.....ADRIANA OZORES por NAcidas para sufrir!!!Una alegría para nuestros ojos!!!

Guillermo Toledo y Alberto San Juan dan paso al premio de mejor actriz-Comedia TV....la ganadora es.....SORPRESA!!!NATALIA VERBEKE por Doctor Mateo....Carmen Machí se queda sin premio...

Antonia San Juan discute con su hermano Alberto y da paso a Alberto Amman y Leonor Watling(próximamente en LOPE) ambos presentan el clip de "Celda 211"


A continuación la actuación de "El efecto mariposa" con su premiada canción "Por quererte"


Blanca Portillo y Antonio Resines dan lugar a un vídeo resumen de las películas hechas por Manuel Alexandre, a continuación le dan el premio a MANUEL ALEXANDRE...que recibe el galardón bajo un caluroso aplauso y todo el mundo en pie!!!Alexandre se ha emocionado!!!

Rosa María Sardá y José Coronado dan el premio a mejor actor-Comedia TV....el premio es para...SORPRESA!!!!JAVIER CÁMARA consigue el tercer "Lienzo de Picasso" de su carrera y derrota al favorito Paco León.

Vicenta N´Dongo y Fernando Tejero dan paso al clip: V.O.S.


Cuatro actores: José Ángel Egido, Julián Villagrán, Leonardo Sbaraglia y Javier Cámara dan paso al premio de mejor actor secundario....el premio es para EDUARD FERNÁNDEZ por Tres días con la familia!!!!

Jorge Sanz y Neus Asensi se preparan para dar paso a mejor actriz secundaria de TV....y el premio es para MARÍA GALIANA por CUÉNTAME CÓMO PASÓ!!!!!Recibe el premio emocionada!!!

Antonia San Juan se pone seria para dar a paso al vídeo-resumen fallecidos del año, lágrimas y gran ovación a todos ellos, en especial a José Luis López Vázquez.

Fernando León de Aranoa condece el premio a mejor guión.....El premio es para Juan José Campanella y Eduardo Sacheriz por El SECRETO DE SUS OJOS!!!!

Rachel Weisz bellísima presenta mejor film extranjero que va para.......STILL WALKING(JAPÓN)!!!!

Fernando Bovaira y Clara Lago dan lugar al clip de "Agora"


Pepe Sancho concede el premio de mejor actriz-Drama TV para....CONCHA VELASCO por Herederos!!!Suma otro premio más a su estantería!!!!

Óscar Ladoire y Kiti Manver presentan el clip de "Pagafantas"


Cuatro grandes actores: Sergi López, Tristán Ulloa, Óscar Jaenada y Mariano Venancio...dan el premio a mejor actor-Drama para.......LUIS TOSAR por CElda 211!!!

Actuación de Miguel Poveda " A ciegas"

El mismo Poveda entrega el premio a mejor banda sonora que es para.......ALBERTO IGLESIAS por Los abrazos rotos!!!!

Lluís Homar y Kira Miró se desacen en elogios hacia Miguel Poveda y presentan el clip de "Los abrazos rotos"


Santiago Segura presenta mejor serie-Comedia....el premio es para SORPRESA!!!!DOCTOR MATEO!!!"Aída" se va de vacío!!!!!!

Amparo Baró presenta mejor actor secundario de TV....el premio es para FÉLIX GÓMEZ por Herederos!!!!

Unas cómicas Malena Alterio y Mariola Fuentes dan paso al clip de "Nacidas para sufrir"

Entran en escena Miguel Rellán, Alberto Joel, Diego Martín y Juan Diego y presentan el premio a mejor actor-Comedia o musical de cine...el premio es para...CARMELO GÓMEZ por Agallas!!!A la tercera va la vencida!!!!

Félix Sabroso y Dunia Ayaso dan paso a mejor película comedia o musical.....el premio es para GORDOS!!!!De este modo se lleva un premio de los séis a los que optaba...

Miguel Bosé y Ana Belén dan paso a la mejor serie-Drama....el premio es para...CUÉNTAME CÓMO PASÓ!!!Se convierte en la más premiada de la categoría de TV con 3 premios!!!

Isabel Coixet e Icíar Bollaín dan paso a mejor director....el premio es para.....................ALEJANDRO AMENÁBAR por Agora!!!!REcibe muy agradecido el galardón!!!

Soledad Villaamil y Guillermo Francella dan paso al último clip de la noche de "El secreto de sus ojos"


Carmen Elías, Ivana Baquero, Belén Rueda y Adriana Ozores entran bajo un caluroso aplauso....Mejor actriz-Drama....categoría reñida....El premio es para LOLA DUEÑAS que suma su tercer "Lienzo de Picasso"!!!!!!

Actuación de "LA oreja de Van Gogh" con su tema restaurado " Cuéntame al oído"


De forma glamurosa entran Paz Vega y Javier Bardem para dar paso a mejor película-Drama.......el premio de este año es para...............CELDA 211!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Antonia San Juan nos despide hasta la gala de los Goyas el 14 de febrero, y nos vamos hacia la gala de los SAG, dónde está nuestra querida Penélope Cruz.
FELICIDADES A TODOS LOS PREMIADOS!!!!!

Predicciones Ganadores premios SAG 2010






Mejor actor protagonista: George Clooney "Up in the air"
Alternativa: Morgan Freeman "Invictus"
Mejor actriz protagonista: Sandra Bullock "The Blind Side"
Alternativa: Carey Mulligan "An Education"
Mejor actor secundario: Christoph Waltz "Inglourious Basterds"
Alternativa: Stanley Tucci "The Lovely Bones"
Mejor actriz secundaria: Mo´nique "Precious"
Alternativa: Penélope Cruz "Nine"
Mejor reparto: Inglourious Basterds
Alternativa: Nine

Gala V premios "Lienzo de Picasso"


Poco a poco nos acercamos a la gala de los V premios "Lienzo de Picasso" que serán celebrados hoy, sobre las 23:00-24:00(Hora española), la presentadora del evento será la actriz Antonia San Juan, quien ya presentó la gala de los premios Goya en el año 2000. A continuación el orden de la gala y los presentadores:

"Mejor actriz secundaria de cine" presentado por Penélope Cruz, Marta Etura, Carmen Maura, Pilar López de Ayala.

"Mejor canción original" presentado por Fangoria.

Actuación de Macaco.

"Mejor guión TV" presentado por Emilio Aragón.

Clip: "Gordos" presentado por Fernando Albizu y Teté Delgado.

"Mejor actor-Drama TV" presentado por Gonzalo de Castro y María Valverde.

"Mejor película de animación" presentado por Carmen Machí.

"Mejor actriz-Comedia o musical de cine" presentado por Lola Dueñas, Maribel Verdú, Silvia Abascal, China Zorrilla.

"Mejor actriz-Comedia TV" presentado por Guillermo Toledo y Alberto San Juan.

Clip: "Celda 211" presentado por Alberto Amman y Leonor Watling.

Actuación de "El efecto mariposa".

Premio de honor presentado por Antonio Resines y Blanca Portillo.

"Mejor actor-Comedia TV" presentado por Rosa María Sardá y José Coronado.

Clip: "V.O.S." presentado por Vicenta N`Dongo y Fernando Tejero.

"Mejor actor secundario de cine" presentado por José Ángel Egido, Julián Villagrán,Leonardo Sbaraglia, Javier Cámara.

"Mejor actriz secundaria TV" presentado por
Neus Asensi y Jorge Sanz.

Vídeo difuntos del año.

"Mejor guión de cine" presentado por Fernando León de Aranoa.

"Mejor película extranjera" presentado por Rachel Weisz.

Clip: "Agora" presentado por Fernando Bovaira y Clara Segura.

"Mejor actriz-Drama TV" presentado por Pepe Sancho.

Clip: "Pagafantas" presentado por Óscar Ladoire y Kiti Manver.

"Mejor actor-Drama de cine" presentado por Mariano Venancio, Tristán Ulloa, Sergi López, Óscar Jaenada.

Actuación de Miguel Poveda.

"Mejor banda sonora" presentada por Miguel Poveda.

Clip: "Los abrazos rotos" presentado por Lluís Homar y Kira Miró.

"Mejor serie-Comedia" presentado por Santiago Segura.

"Mejor actor secundario TV" presentado por Amparo Baró.

Clip: "Nacidas para sufrir" presentado por Mariola Fuentes y Malena Alterio.

"Mejor actor-Comedia o musical de cine" presentado por Miguel Rellán, Diego Martín, Juan Diego, Alberto Joel.

"Mejor película-Comedia o musical" presentada por Dunia Ayaso y Félix Sabroso.

"Mejor serie-Drama" presentado por Ana Belén y Miguel Bosé.

"Mejor director" presentado por Isabel Coixet e Icíar Bollaín.

Clip: "El secreto de sus ojos" presentado por Soledad Villaamil y Guillermo Francella.

"Mejor actriz-Drama de cine" presentado por Carmen Elías, Belén Rueda, Ivana Baquero, Adriana Ozores.

Actuación de "La oreja de Van Gogh"

"Mejor película-Drama" presentado por Javier Bardem y Paz Vega.

Despedida.

Crítica: Nine


Nine: 8(****)
Rob Marshall director caracterizado por sus coregrafías espectacules en las películas que dirige, se atrevió a llevar a cabo un proyecto de gran envergadura, más de 10 Oscar se acumulaban entre actores y técnicos, para un film remake de la gran película del maestro Fellini "8 1/2". "Nine" a pesar de no ser una obra maestra a nivel del film de Fellini, si demuestra que ha conseguido las expectativas con creces. Ninguneo incomprendido de muchos críticos y premios para este delicioso musical que está perfectamente al nivel de "Chicago" y "Moulin Rouge". No sé el por qué de esta situación, no la llego a comprender. Puede que el film halla quedado con una historia y un transfondo demasiado lineal y simple, una historia que arranca de forma sencilla y austera, y que va avanzando hasta un final complejo y emotivo. Un guión sencillo, bien adaptado y que intenta decir mucho con pocas palabras, intentar conservar la esencia del film dejando su fuerza en las imágenes y las actuaciones musicales. Rob Marshall sabe lo que hace y demuestra ,una vez más, su talento para los musicales, y su maestría como coreógrafo. En el aspecto ténico, se destaca la excelente fotografía, de gran calidad y originalidad, las escenas en blanco y negro, se combinan con otras repletas de colores vivos e intensos, fotografía con mucha fuerza artísitica y muy revelevante para que la película muestre ante el público sus emociones. Excelente montaje de imágenes brillantes acompañado de buena música, adaptada y original, destacar "Cinema italiano" bastante original y entretenida. Su sonido también es bueno, al igual que la estupenda ambientación, muy lograda. Todo esto es "Nine", un gran musical, puede que halla excesivas canciones que dejan de lado la historia principal, pero esas canciones están tan bien estructuradas y creadas que hace el film que nos olvidemos un poco del fondo de la cuestión y nos dejemos llevar. Si "Nine" es esto, es más con su extraordinario reparto, dicho reparto merece distinciones individuales:

Daniel Day Lewis: Aunque nunca lo he visto para este papel, y tampoco lo veo ahora, creo que su trabajo es bastante bueno.

Marion Cotillard: Dulce, tierna, sufridora. Brilla por su capacidad de transmitir emociones, por su actuaciones destacadas, "Take it all" o "My husband makes movies". Su carisma y su belleza juegan una gran fuerza en el film.

Penélope Cruz: Para mi la mejor del reparto y uno de los puntos más fuertes y brillantes del film, cada vez que entra a escena la pantalla se ilumina y consigue que te sumerjas en ella con brillantez. Su interpretación es explosiva, a parte de su carácter cómico, tiene una fuerza dramática inesperada, y su actuación "A Call from the vatican" es de las más complejas y mejores del film. Sin duda, merece una tercera nominación al Oscar.

Judi Dench: Su actuación "Folies Bergere" es muy buena, y su interpretación no es llamativa, pero si, bastante agradable y sincera.

Nicole Kidman: Aparece poco, pero lo poco que aparece enamora con su belleza y su ternura.

Kate Hudson: Su actuación "Cinema italiano" es buena, pero su interpretación breve y lienal.

Sophia Loren: Su trabajo en el film es de escasa relevancia y bastante lineal, pero su actuación "Guarda la luna" es amotiva y muy buena.

Fergie: Solo canta, pero su actuación "Be Italian" es única y de las mejores.

Debéis ver el film, por el simple hecho de ver a tantos actores oscarizados juntos y porque la couta de musicales es más baja cada año.

Lo mejor: La excelentes interpretaciones de Penélope Cruz y Marion Cotillard, la extraordinaria fotografía y los números musicales.

Lo peor: La sim
pleza de la historia en su arranque.

miércoles, 20 de enero de 2010

Premios del Círculo de Escritores Cinematográficos 2010

"Celda 211 " lidera las nominaciones a los premios C.E.C con 11 candidaturas

"Mal día para pescar" da la sorpresa y se cuela en mejor película, mejor actor protagonista y mejor guión adaptado.
Rachel Weisz, ausencia destacada, al igual que "Agora" en mejor guión original.
"El secreto de sus ojos" y "Los abrazos rotos" repiten el mismo número de nominaciones que en los Premios Goya.


Película

Celda 211, de Daniel Monzón.

El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella.

Tres días con la familia, de Mar Coll.

Ágora, de Alejandro Amenábar.

Mal día para pescar, de Álvaro Brechner.


Director

Daniel Monzón por Celda 211.

Juan José Campanella por El secreto de sus ojos.

Alejandro Amenábar por Agora.

Fernando Trueba por El baile de la Victoria.


Actor

Luis Tosar por Celda 211.

Ricardo Darín por El secreto de sus ojos.

Gary Piquer por Mal día para pescar.

Carmelo Gómez por Agallas.


Actriz

Lola Dueñas por Yo, también.

Soledad Villamil por El secreto de sus ojos.

Penélope Cruz por Los abrazos rotos.

Maribel Verdú por Tetro.


Actor secundario

Antonio Resines por Celda 211.

Carlos Bardem por Celda 211.

Guillermo Francella por El secreto de sus ojos.

Eduard Fernández por Tres días con la familia.


Actriz secundaria

Marta Etura por Celda 211.

Verónica Sánchez por Gordos.

Vicenta N'Dongo por V.O.S.

Blanca Portillo por Los abrazos rotos.

Kiti Manver por Pagafantas.


Guión original

David Planell por La vergüenza.

Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos.

Borja Cobeaga y Diego San José por Pagafantas.

Isaki Lacuesta e Isabel Campo por Los condenados.


Guión adaptado

Jorge Guerricaecheverría y Daniel Monzón por Celda 211.

Eduardo Sacheri y Juan José Campanella, por El secreto de sus ojos.

Fernando Trueba, Jonás Trueba y Antonio Skármeta por El baile de la Victoria.

Álvaro Brechner con la colaboración de Gary Piquer, por Mal día para pescar.


Fotografía

Félix Monti por El secreto de sus ojos.

Xavi Giménez por Ágora.

Carles Gusi por Celda 211.

Rodrigo Prieto por Los abrazos rotos.


Montaje

Cristina Pastor por Celda 211.

Juan José Campanella por El secreto de tus ojos.

Nacho Ruiz Capillas por Ágora.

Carmen Frías por El baile de la victoria.


Música

Roque Baños por Celda 211.

Alberto Iglesias por Los abrazos rotos.

Dario Marianelli por Ágora.

Federico Jusid por El secreto de sus ojos.


Premio revelación

La directora Mar Coll por Tres días con la familia.

El director Borja Cobeaga por Pagafantas.

El actor Alberto Ammann por Celda 211.

El director Javier Blanco por Planet 51.


Documental

La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon.

Garbo, el espía, de Edmon Roch.

El esfuerzo y el ánimo, de Arantxa Aguirre.

Últimos testigos: Fraga Iribarne - Carrillo, comunista, de José Luis López-Linares y Manuel Martín Cuenca.


Película extranjera

Up, de Pete Docter (EE.UU.).

Gran Torino, de Clint Eastwood (EE.UU.).

Slumdog Millionaire, de Danny Boyle (EE.UU.-Gran Bretaña).

Katyn, de Andrzej Wajda (Polonia).

La clase, de Laurent Cante

martes, 19 de enero de 2010

Los Globos de oro se pierden


Sin duda, este año los Globos de oro, han premiado un cine muy comercial y de escasa calidad. La prensa internacional no ha sabido fijarse en las pequeñas joyas que nos ha ofrecido el cine este año, ha premiado cine muy americano, y muy comercial. Los mayores aciertos de estos premios, fueron sin duda los premios para Meryl Streep, los dos premios que consiguió "Up"(banda sonora y película de animación), el premio para "La cinta blanca", y los cantados para Mo´nique(Penélope, ya mismo lo tendrás) y Christoph Waltz, y ese maravilloso guión de "Up in the air" que recibió solo este premio tras 6 nominaciones. "Crazy Heart" hizo doblete ganando mejor actor dramático para Jeff Bridges y mejor canción original. "The Hurt Locker" sufrió un duro revés y junto a "Nine" se fue de vacío. Una selección de premios erróneos e injustificados inundaba la gala, ¿Sandra Bullock por encima de Carey Mulligan y Helen Mirren?¿Robert Downey Jr. por encima de Matt Damon y Daniel Day Lewis?¿"Avatar" por encima de "Up in the air" y "The Hurt Locker"?¿El bodrio de "Resacón en las Vegas" por encima de "Nine", "No es tan fácil", "(500) Días juntos", "Julie y Julia"?¿ James Cameron por encima de Kathryn Bigelow y Clint Eastwood?, En fin premios absurdos para películas absurdas. En cuanto a la alfrombra roja Marion Cotillard y Penélope Cruz fueron de las mejor vestidas. Esperemos tener unos Oscars más cuerdos y justos

sábado, 16 de enero de 2010

Quiniela Ganadores Globos de oro 2010




Mejor película-Drama: Up in the air
Alternativa: The Hurt Locker

Mejor película-Comedia o musical: Nine
Alternativa: (500) Days of Summer

Mejor director: Kathryn Bigelow "The Hurt Locker"
Alternativa: Quentin Tarantino "Inglourious Basterds"

Mejor actriz-Drama: Carey Mulligan "An Education"
Alternativa: Sandra Bullock "The Blind Side"

Mejor actor-Drama: Jeff Bridges "Crazy Heart"
Alternativa: George Clooney "Up in the air"

Mejor actriz-Comedia o Musical: Meryl Streep "Julie & Julia"
Alternativa: Marion Cotillard "Nine"

Mejor actor-Comedia o Musical: Daniel Day Lewis "Nine"
Alternativa: Matt Damon "The Informant!"

Mejor actor secundario: Christoph Waltz "Inglourious Basterds"
Alternativa: Stanley Tucci "The Lovely Bones"

Mejor actriz secundaria: Mo´nique "Precious"
Alternativa: Anna Kendrick "Up in the air"

Mejor guión: Inglourious Basterds
Alternativa: Up in the air

Mejor banda sonora: Avatar
Alternativa: Up

Mejor canción: "The Weary kind" (Crazy Heart)
Alternativa: "Cinema Italiano"(Nine)

Mejor película de animación: Up
Alternativa: Fantastic Mr. Fox

Mejor película extranjera: The White Ribbon(Germany)
Alternativa: Broken Embraces(Spain)

lunes, 11 de enero de 2010

Nominaciones V premios "Lienzo de Picasso" 2010



Os dejo las nominaciones de los "Lienzos de Picasso" en la categoría de cine, los ganadores los podréis votar a partir del viernes 15, las categorías en los apartados de televisión las podéis ya votar pinchando los enlaces donde dejé las nominaciones de televisión. La gala se retrasa al sábado 23 de enero. Sin más dilaciones estas son las nominaciones:

Mejor película-Drama:
Agora
Celda 211
El secreto de sus ojos
Los abrazos rotos
Vota aquí

Mejor película-Comedia o musical:
Gordos
Nacidas para sufrir
Pagafantas
V.O.S.
Vota aquí

Mejor director:
Pedro Almodóvar "Los abrazos rotos"
Alejandro Amenábar "Agora"
Daniel Monzón "Celda 211"
Juan José Campanella "El secreto de sus ojos"
Vota aquí

Mejor actor-Drama:
Ricardo Darín "El secreto de sus ojos"
Jordi Mollá "El cónsul de Sodoma"
Pablo Pineda "Yo, también"
Luis Tosar "Celda 211"
Vota aquí

Mejor actor-Comedia o musical:
Antonio de la Torre "Gordos"
Carmelo Gómez "Agallas"
Gary Piquer "Mal día para pescar"
Gorka Otxoa "Pagafantas"
Vota aquí

Mejor actriz-Drama:
Nausicaa Bonnín "Tres días con la familia"
Penélope Cruz "Los abrazos rotos"
Lola Dueñas "Yo, también"
Rachel Weisz "Agora"
Vota aquí

Mejor actriz-Comedia o musical:
Marta Etura "7 minutos"
Leticia Herrero "Gordos"
Petra Martínez "Nacidas para sufrir"
Adriana Ozores "Nacidas para sufrir"
Vota aquí

Mejor actor secundario:
Raúl Arévalo "Gordos"
Carlos Bardem "Celda 211"
Ricardo Darín "El baile de la victoria"
Eduard Fernández "Tres días con la familia"
Vota aquí

Mejor actriz secundaria:
Pilar Castro "Gordos"
Vicky Peña "El cónsul de Sodoma"
Blanca Portillo "Los abrazos rotos"
Verónica Sánchez "Gordos"
Vota aquí

Mejor guión:
Pedro Almodóvar "Los abrazos rotos"
Alejandro Amenábar & Mateo Gil "Agora"
Juan José Campanella & Eduardo Sacheriz "El secreto de sus ojos"
Daniel Monzón & Jorge Guerricaechevarría "Celda 211"
Álvaro Pastor & Antonio Naharro "Yo, también"
Vota aquí

Mejor banda sonora:
Pascal Gaigne "Castillos de cartón"
Alberto Iglesias "Los abrazos rotos"
Federico Jusid "El secreto de sus ojos"
Dario Marianelli "Agora"
Vota aquí

Mejor canción original:
"Agallas vs. Escamas"(Agallas)
"Stick it to the man"(Planet 51)
"Spanish Song "(Spanish Movie)
"Yo, también"(Yo, también)
Vota aquí

Mejor película de animación:
Cher Ami
La carta del Rajà
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51
Vota aquí

Mejor película extranjera:
Déjame entrar(Suecia)
La clase(Francia)
La teta asustada(Perú)
Still Walking(Japón)
Vota aquí

Premio de honor:
Manuel Alexandre

Las películas más nominadas:
Gordos.6.
Los abrazos rotos.6.
Agora.5.
Celda 211.5.
El secreto de sus ojos.5
Yo, también.4.
Nacidas para sufrir.3.
Agallas.2.
El baile de la victoria.2.
El cónsul de Sodoma.2.
Pagafantas.2.
Planet 51.2.
Tres días con la familia.2.

sábado, 9 de enero de 2010

Nominaciones premios Goya 2010

"Celda 211" arrasa con 16 candidaturas a los Premios Goya 2010

Le siguen "Agora" con 13, "El baile de la victoria" con 9 y "el secreto de sus ojos" con 8.
Ausencia total de "La mujer sin piano", ni siquiera nominación para Carmen Machí.
El reparto de "Gordos" excesivamente nominado con 6 candidaturas.
"Los abrazos rotos" solo recibe 5 nominaciones, con ausencias destacables, como la de Rodrigo Prieto en fotografía y Blanca Portillo en actriz de reparto.

Mejor película

Agora, de Himenóptero, S.L., Mod Producciones, S.L., Telecinco Cinema, S.A.U.
Celda 211, de Morena Films, Telecinco Cinema S.A.U., Vaca Films
El baile de la Victoria, de Fernando Trueba PC, S.A.
El secreto de sus ojos, de 100 Bares, El secreto de sus ojos A.I.E., Haddock Films, Tornasol

Mejor película extranjera de habla hispana
Dawson Isla 10, de Miguel Littin (Chile)
Gigante, de Adrián Biniez (Uruguay)
El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina)
La teta asustada, de Claudia Llosa Bueno (Perú)

Mejor película europea
Bienvenidos al norte, de Dany Boon (Francia)
Déjame entrar, de Tomas Alfredson (Suecia)
La clase, de Laurent Cantet (Francia)
Slumdog Millonaire, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor película de animación
Animal Channel, de Extremadura de Audiovisuales, S.A.
Cher ami, de Acció, Digital Dreams, S.L., Euroview, Mes Films Inversions, S.L., Televisió de Catalunya, S.A.
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2, de Castelao Productions, Patagonik Film Group.
Planet 51, de Antena 3 Films, S.L., Chuck & Lem, S.L., HandMade Films Limited, Ilion Studios, S.L.

Mejor dirección

Alejandro Amenábar por Agora
Fernando Trueba por El baile de la Victoria
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón por Celda 211

Mejor director novel
Álvaro Pastor y Antonio Naharro por Yo, también
Borja Cobeaga por Pagafantas
David Planell por La vergüenza
Mar Coll por Tres días con la familia

Mejor intrepretación femenina protagonista
Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Rachel Weisz por Agora

Mejor intrepretación masculina protagonista
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos
Jordi Mollá por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

Mejor intrepretación femenina de reparto
Marta Etura por Celda 211
Pilar Castro por Gordos
Verónica Sánchez por Gordos
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma

Mejor intrepretación masculina de reparto
Antonio Resines por Celda 211
Carlos Bardem por Celda 211
Raúl Arévalo por Gordos
Ricardo Darín por El baile de la Victoria

Mejor actriz revelación
Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos
Leticia Herrero por Gordos
Nausicaa Bonnin por Tres días con la familia

Mejor actor revelación
Alberto Ammann por Celda 211
Fernando Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Mejor guión original
Alberto Rodríguez Librero, Rafael Cobos por After
Alejandro Amenábar, Mateo Gil por Agora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado
Antonio Skármeta, Fernando Trueba, Jonás Trueba por El baile de la Victoria
Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría por Celda 211
Eduardo Sacheri, Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Jaoquin Górriz, Miguel Ángel Fernández, Miguel Dalmau, Sigfrid Monleon por El cónsul de Sodoma

Mejor música original
Alberto Iglesias por Los abrazos rotos
Dario Marianelli por Agora
Roque Baños López por Celda 211
Federico Jusid por El secreto de sus ojos

Mejor canción original
‘Agallas vs. Escamas’, de Agallas
‘Stick to the Man’, de Planet 51
‘Spanish Song’, de Spanish Movie
‘Yo también’, de Yo, también

Mejor dirección de producción
Eduardo Castro por El baile de la Victoria
José Luis Escolar por Ágora
Alicia Tellería por Celda 211
Cristina Zumárraga por Che. Guerrilla

Mejor fotografía
Álex Catalán por After
Xavi Giménez por Ágora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El secreto de sus ojos

Mejor dirección artística
Guy Hendrix Dyas por Ágora
Antón Laguna por Celda 211
Verónica Astudillo por El baile de la Victoria
Marcelo Pont por El secreto de sus ojos

Mejor diseño de vestuario
Gabriella Pescucci por Ágora
Lala Huete por El baile de la Victoria
Cristina Rodríguez por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande por Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería
Jan Sewell, Suzanne Stokes-Munton por Ágora
Raquel Fidalgo, Inés Rodríguez por Celda 211
José Antonio Sánchez, Paquita Núñez por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano, Massimo Gattabrusi por Los abrazos rotos

Mejor montaje
Carmen Frías por El baile de la Victoria
Mapa Pastor por Celda 211
Nacho Ruiz Capillas por Ágora
Nacho Ruiz Capillas, David Pinillos por Gordos

Mejor sonido
Peter Glossop, Glenn Freemantle por Ágora
Sergio Burmann, Jaime Fernández, Carlos Faruolo por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova, Pelayo Gutiérrez por El baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts, Fabiola Ordoyo por Mapa de los sonidos de Tokio

Mejores efectos especiales
Chris Reynolds, Félix Bergés por Ágora
Raúl Romanillos, Guillermo Orbé por Celda 211
Salvador Santana, Álex Villagrasa por [REC] 2
Pau Costa, Lluís Castells por Spanish Movie

Mejor documental
Cómicos, de Dacsa Produccions, La voz que yo amo, La Zanfoña Producciones, S.L.
Garbo, el hombre que salvó el mundo, de Centuria Films, Colosé Producciones, Ikiru Films.
La mirada de Ouka Leele, de Rafael Gordon.
Últimos testigos: Fraga Iribarne-Carrillo, comunista de Morena Films.

Mejor cortometraje de ficción
Dime que yo, de Mateo Gil
Lala, de Esteban Crespo García
La Tama, de Martín Costa
Terapia, de Nuria Verde

Mejor cortometraje de animación
Alma, de Rodrigo Blaas
La dama y la muerte, de Javier Recio Gracia
Margarita, de Álex Cervantes
Tachaaan, de Carlos del Olmo, Miguel Ángel Bellot, Rafael Cano

Mejor cortometraje documental
Doppelgänger, de Óscar de Julián
En un lugar del cine, de Eduardo Cardoso
Flores de Ruanda, de David Muñoz López
Luchadoras, de Benet Román

Goya Honorífico
Antonio Mercero

domingo, 3 de enero de 2010

Quiniela final Premios Goya 2010



Tras 10 termómetros de predicciones a las Nominaciones de los Premios Goya 2010, llega esta quiniela definitiva, la cual no presentará la predicción en forma de termómetro, como se ha visto anteriormente, sino que se hará en forma de nominaciones, la próxima vez que escriba sobre los premios Goya será para hacer la predicciones de ganadores o algo así. Y para los más despistados, las nominaciones se darán a conocer el día 9 de enero de 2010, sobre las 11:00(Hora española) de manos del director de cine, Javier Fesser y la actriz, Paz Vega. El único premio seguro es el Goya de honor que irá a manos del director de cine, Antonio Mercero. Sin más dilaciones aquí va la quiniela:

Mejor película:
Agora
Celda 211
El baile de la victoria
El secreto de sus ojos

Alternativa: Los abrazos rotos

Mejor director:
Alejandro Amenábar "Agora"
Javier Rebollo "La mujer sin piano"
Daniel Monzón "Celda 211"
Fernando Trueba "El baile de la victoria"

Alternativa: Juan José Campanella "El secreto de sus ojos"

Mejor actor protagonista:
Ricardo Darín "El secreto de sus ojos"
Lluís Homar "Los abrazos rotos"
Alberto San Juan "La isla interior"
Luis Tosar "Celda 211"

Alternativa: Jordi Mollá "El cónsul de Sodoma"

Mejor actriz protagonista:
Penélope Cruz "Los abrazos rotos"
Lola Dueñas "Yo, también"
Maribel Verdú "Tetro"
Rachel Weisz "Agora"

Alternativa: Elena Anaya "Hierro"

Mejor actor de reparto:
Raúl Arévalo "Gordos"
Ricardo Darín "El baile de la victoria"
Eduard Fernández "Tres días con la familia"
Manuel Morón "Celda 211"

Alternativa: Celso Bugallo "La isla interior"

Mejor actriz de reparto:
Pilar Castro "Gordos"
Geraldine Chaplin "La isla interior"
Cristina Marcos "La isla interior"
Blanca Portillo "Los abrazos rotos"

Alternativa: Verónica Sánchez "Gordos"

Mejor director novel:
Borja Cobeaga "Pagafantas"
Mar Coll "Tres días con la familia"
Álvaro Pastor & Antonio Naharro "Yo, también"
David Planell "La vergüenza"

Alternativa: Gabe Ibáñez "Hierro"

Mejor actor revelación:
Alberto Ammann "Celda 211"
Guillermo Francella "El secreto de sus ojos"
Gorka Otxoa "Pagafantas"
Pablo Pineda "Yo, también"

Alternativa: Fernando Albizu "Gordos"

Mejor actriz revelación:
Nausicaa Bonnín "Tres días con la familia"
Carmen Machí "La mujer sin piano"
Blanca Romero "After"
Soledad Villamil "El secreto de sus ojos"

Alternativa: Leticia Herrero "Gordos"

Mejor guión original:
After
Agora
La mujer sin piano
Yo, también

Alternativa: Tres días con la familia

Mejor guión adaptado:
Castillos de cartón
Celda 211
El baile de la victoria
El secreto de sus ojos

Alternativa: Arráncame la vida

Mejor música original:
Pascal Gaigne "Castillos de cartón"
Alberto Iglesias "Los abrazos rotos"
Federico Jusid "El secreto de sus ojos"
Dario Marianelli "Agora"

Alternativa: James Seymour Brett "Planet 51"

Mejor fotografía:
Xavi Giménez "Agora"
Jean Claude Larrieu "Mapa de los sonidos de Tokio"
Julián Ledesma "El baile de la victoria"
Rodrigo Prieto "Los abrazos rotos"

Alternativa: Mihai Malaimare Jr. "Tetro"

Mejor sonido:
Agora
Celda 211
Mapa de los sonidos de Tokio
Planet 51

Alternativa: Los abrazos rotos

Mejor canción original:
"Agallas vs Escamas"(Agallas)
"La verdad"(Mentiras y gordas)
"Stick it to the Man"(Planet 51)
"Yo, también"(Yo, también)

Alternativa: "La sirena"(La teta asustada)

Mejor montaje:
Agora
Celda 211
Los abrazos rotos
Mapa de los sonidos de Tokio

Alternativa: El secreto de sus ojos

Mejor dirección de producción:
Agora
El baile de la victoria
Mapa de los sonidos de Tokio
Planet 51

Alternativa: El secreto de sus ojos

Mejor dirección artística:
Agora
El baile de la victoria
Los abrazos rotos
Mapa de los sonidos de Tokio

Alternativa: Arráncame la vida

Mejor vestuario:
Agora
Arráncame la vida
Los abrazos rotos
El baile de la victoria

Alternativa: El cónsul de Sodoma

Mejor maquillaje y peluquería:
Agora
El cónsul de Sodoma
El baile de la victoria
Los abrazos rotos

Alternativa: Gordos

Mejores efectos especiales:
[REC]2
Agora
Celda 211
Hierro

Alternativa: Spanish Movie

Mejor película europea:
Déjame entrar(Suecia)
El vuelo del globo rojo(Francia)
La clase(Francia)
Slumdog Millionaire(Reino Unido)

Alternativa: Il Divo(Italia)

Mejor película extranjera de habla hispana:
Desierto adentro(México)
El secreto de sus ojos(Argentina)
Gigante(Uruguay)
La teta asustada(Perú)

Alternativa: Gestación(Costa Rica)

Mejor película de animación:
Cher Ami
La carta de Rajà
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51

Alternativa: La vuelta al mundo. Gratis!

Mejor película documental:
El camino de los sueños
La sombra del Iceberg
Los ojos de Ariana
Màscares

Alternativa: El agua de la vida

Goya de honor: Antonio Mercero

Las más nominadas:
Agora. 13 Nominaciones
Celda 211, El baile de la victoria, Los abrazos rotos. 9 Nominaciones
El secreto de sus ojos. 7 Nominaciones
Mapa de los sonidos de Tokio y Yo, también. 5 Nominaciones
Planet 51. 4 Nominaciones
La isla interior, La mujer sin piano, Tres días con la familia. 3 Nominaciones
After, Castillos de cartón, Gordos, Pagafantas. 2 Nominaciones

sábado, 2 de enero de 2010

Premios VI Crítica de Gibraltar

"Nine" se apunta su segunda victoria tras los Satellites

Penélope Cruz consigue su primer premio.
Premios para las extranjeras, "Los abrazos rotos", "La cinta blanca" y "Baarìa".
Christoph Waltz continua imparable.
"Precious" se va de vacío tras 5 nominaciones.
Mejor película: Nine
Mejor director: Kathryn Bigelow "The Hurt Locker"
Mejor actriz protagonista: Meryl Streep "Julie & Julia"
Mejor actor protagonista: Morgan Freeman "Invictus"
Mejor actriz secundaria: Penélope Cruz "Nine"
Mejor actor secundario: Christoph Waltz "Inglourious Basterds"
Mejor guión original: The White Ribbon
Mejor guión adaptado: Up in the air
Mejor fotografía: Nine
Mejor banda sonora: Baarìa
Mejor montaje: The Hurt Locker
Mejor vestuario: Nine
Mejor dirección artística: Nine
Mejor maquillaje: Star Trek
Mejor canción original: "Cinema Italiano"(Nine)
Mejor sonido: Avatar
Mejores efectos sonoros: Avatar
Mejores efectos visuales: Avatar
Mejor película de animación: Up
Mejor película extranjera: Broken Embraces

viernes, 1 de enero de 2010

Feliz año nuevo!!!


Otro año más en el blog, no me lo puedo creer, quien me lo iba a decir. El año que hemos dejado ha sido para mi un gran año, tanto a nivel personal, como a nivel social y nivel cinematográfico. Ante todo quiero agradecer aquellos bloggeros que día tras día echan un vistazo a este humilde Blog, vosotros sois los que lo hacéis grande, quiero agradecer en especial a Xavier Vidal, porque siempre, siempre has confiado de forma absoluta en este blog y lo has apoyado, muchas gracias también a Ismael Cruceta, Mark, Mariano, Lalo, Jorge, José...a todos!!!y como referencia a 2009, os dejo una selección de lo que para mi, ha sido lo mejor de 2009.

Mejor película:

1. La cinta blanca
2. Agora
3. Up
4. Los abrazos rotos
5. Yo, también
6. Mi nombre es Harvey Milk
7. Celda 211
8. Anticristo
9. La clase
10. El lector

Mejor director:

1. Pedro Almodóvar "Los abrazos rotos"
2. Michael Haneke "La cinta blanca"
3. Alejandro Amenábar "Agora"
4. Gus Van Sant "Mi nombre es Harvey Milk"
5. Lars Von Trier "Anticristo"
6. Laurent Cantet "La clase"
7. Daniel Monzón "Celda 211"
8. Stephen Daldry "El lector"
9. Sam Mendes "Revolutionary Road"
10. Alvaro Pastor & Antonio Naharro "Yo, también"

Mejor interpretación femenina protagonista:

1. Ana Claudia Talancón "Arráncame la vida"
2. Lola Dueñas "Yo, también"
3. Rachel Weisz "Agora"
4. Kate Winslet "El lector"
5. Meryl Streep "Julie y Julia"
6. Penélope Cruz "Los abrazos rotos"
7. Charlotte Gainsbourg "Anticristo"
8. Kate Winslet "Revolutionary Road"
9. Maribel Verdú "Tetro"
10. Meryl Streep "La duda"

Mejor interpretación masculina protagonista:

1. Sean Penn "Mi nombre es Harvey Milk"
2. Mickey Rourke "El luchador"
3. Luis Tosar "Celda 211"
4. Pablo Pineda "Yo, también"
5. Ricardo Darín "El secreto de sus ojos"
6. Frank Langella "El desafío: Frost contra Nixon"
7. Leonardo Dicaprio "Revolutionary Road"
8. David Kross "El lector"
9. Tristán Ulloa "After"
10. Carmelo Gómez "La casa de mi padre"

Mejor interpretación femenina de reparto:

1. Blanca Portillo "Los abrazos rotos"
2. Taraji P. Henson "El curioso caso de Benjamin Button"
3. Amy Adams "La duda"
4. Kathy Bates "Revolutionary Road"
5. Marisa Tomei "El luchador"
6. Emma Suárez "La casa de mi padre"
7. Pilar Castro "Gordos"
8. Verónica Sánchez "Gordos"
9. Susi Sánchez "La teta asustada"
10. Diane Kruger "Malditos bastardos"

Mejor interpretación masculina de reparto:

1. James Franco "Mi nombre es Harvey Milk"
2. Philip Seymour Hoffman "La duda"
3. Michael Shannon "Revolutionary Road"
4. Álex Ángulo "La casa de mi padre
5. Manuel Morón "Celda 211"
6. Raúl Arévalo "Gordos"
7. Guillermo Francella "El secreto de sus ojos"
8. Christoph Waltz "Malditos bastardos"
9. Daniel Brühl "Malditos bastardos"
10. Michael Sheen "El desafío: Frost contra Nixon"