jueves, 5 de febrero de 2015

Quiniela Ganadores XXIX Premios Goya 2015















Mejor película: La isla mínima
Alternativa: Magical Girl
Mi voto: Magical Girl

Mejor dirección: Alberto Rodríguez "La isla mínima"
Alternativa: Carlos Vermut "Magical Girl"
Mi voto: Carlos Vermut "Magical Girl"

Mejor actor protagonista: Javier Gutiérrez "La isla mínima"
Alternativa: Raúl Arévalo "La isla mínima"
Mi voto: Javier Gutiérrez "La isla mínima"

Mejor actriz protagonista: Bárbara Lennie "Magical Girl"
Alternativa: Macarena Gómez "Musarañas"
Mi voto: Bárbara Lennie "Magical Girl"

Mejor actor de reparto: José Sacristán "Magical Girl"
Alternativa: Karra Elejalde "Ocho apellidos vascos"
Mi voto: José Sacristán "Magical Girl"

Mejor actriz de reparto: Carmen Machi "Ocho apellidos vascos"
Alternativa: Bárbara Lennie "El Niño"
Mi voto: Carmen Machi "Ocho apellidos vascos"

Mejor dirección novel: Carlos Marqués-Marcet "10.000 km"
Alternativa: Curro Sánchez Varela "Paco de Lucía: la búsqueda"
Mi voto: Carlos Marqués-Marcet "10.000 km"

Mejor actor revelación: Dani Rovira "Ocho apellidos vascos"
Alternativa: David Verdaguer "10.000 km"
Mi voto: David Verdaguer "10.000 km"

Mejor actriz revelación: Natalia Tena "10.000 km"
Alternativa: Ingri García-Jonsson "Hermosa juventud"
Mi voto: Natalia Tena "10.000 km"

Mejor guion original: Carlos Vermut "Magical Girl"
Alternativa: Damián Szifrón "Relatos salvajes"
Mi voto: Carlos Vermut "Magical Girl"

Mejor guion adaptado: Javier Fesser, cristóbal ruiz & Claro Ruiz "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"
Alternativa: Anna Soler Pont "Rastros de sándalo"
Mi voto: Javier Fesser, Cristóbal Ruiz & Claro Ruiz "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"

Mejor música original: Roque Baños "El Niño"
Alternativa: Julio de la Rosa "La isla mínima"
Mi voto: Pascal Gaigne "Loreak (Flores)"

Mejor canción original: "Niño sin miedo" (El Niño)
Alternativa: "No te marches jamás" (Ocho apellidos vascos)
Mi voto: "Niño sin miedo" (El Niño)

Mejor montaje: Mapa Pastor "El Niño"
Alternativa: José M. G. Moyano "La isla mínima"
Mi voto: Mapa Pastor "El Niño"

Mejor sonido: Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova & Pelayo Gutiérrez "La isla mínima"
Alternativa: Sergio Bürmann, Marc Orts & Oriol Tarragó "El Niño"
Mi voto: Daniel de Zayas, Nacho Royo-Villanova & Pelayo Gutiérrez "La isla mínima"

Mejor dirección artística: Pepe Domínguez "La isla mínima"
Alternativa: Patrick Salvador "Autómata"
Mi voto: Pepe Domínguez "La isla mínima"

Mejor fotografía: Álex Catalán "La isla mínima"
Alternativa: Carles Gusi "El Niño"
Mi voto: Álex Catalán "La isla mínima"

Mejor dirección de producción: Edmon Roch & Toni Novella "El Niño"
Alternativa: Esther García "Relatos salvajes"
Mi voto: Manuela Ocón "La isla mínima"

Mejor diseño de vestuario: Fernando García "La isla mínima"
Alternativa: Armaveni Stoyanova "Autómata"
Mi voto: Fernando García "La isla mínima"

Mejor maquillaje y peluquería: Yolanda Piña "La isla mínima"
Alternativa: Pedro Rodríguez "Pedrati", José Quetglas & Carmen Veinat "Musarañas"
Mi voto: Pedro Rodríguez "Pedrati", José Quetglas & Carmen Veinat "Musarañas"

Mejores efectos especiales: Raúl Romanillos & Guillermo Orbe "El Niño"
Alternativa: Pedro Moreno & Juan Ventura "La isla mínima"
Mi voto: Raúl Romanillos & Guillermo Orbe "El Niño"

Mejor película de animación: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Alternativa: Dixie y la rebelión zombi
Mi voto: Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo

Mejor película documental: Paco de Lucía: la búsqueda
Alternativa: Nacido en Gaza
Mi voto: Paco de Lucía: la búsqueda

Mejor película europea: Ida (Polonia)
Alternativa: La sal de la tierra (Francia-Brasil-Italia)
Mi voto: Ida (Polonia)

Mejor película iberoamericana: Relatos salvajes(Argentina-España)
Alternativa: La distancia más larga (Venezuela)
Mi voto: Relatos salvajes (Argentina-España)

Mejor cortometraje de animación: Sangre de unicornio
Alternativa: A Lonely Sun Story
Mi voto: Sangre de unicornio

Mejor cortometraje de ficción: Café para llevar
Alternativa: Todo un futuro juntos
Mi voto: Trato preferente

Mejor cortometraje documental:  El último abrazo
Alternativa: La máquina de los rusos
Mi voto: El último abrazo

Ganadores X Premios "Lienzo de Picasso" 2015

"La isla mínima", "Magical Girl" y "Relatos salvajes" se reparten "el pastel" con 3 premios cada una."
 












"Loreak" se mantiene fuerte también con dos premios, seguida de "El Niño" y "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo" con 1 premio cada una.
José Sacristán hace historia llevándose los dos premios a mejor actor secundario (cine y TV) a los que optaba.
Vacío absoluto para la multinominadas "Ocho apellidos vascos" y "Carmina y amén".
Triunfo compartido en TV entre "Isabel", mejor serie dramática y "Cuéntame cómo pasó", ganadora de 3 premios.


Mejor película dramática:
Magical Girl
El Niño
Loreak(Flores)
La isla mínima

Mejor película comedia o musical:
Relatos salvajes
Ocho apellidos vascos
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Carmina y amén

Mejor dirección:
Carlos Vermut "Magical Girl"
Damián Szifrón "Relatos salvajes"
Alberto Rodríguez "La isla mínima"
Daniel Monzón "El Niño"

Mejor actor en película dramática:
David Verdaguer “10.000 km”
Luis Bermejo “Magical Girl”
Raúl Arévalo “La isla mínima”
Javier Gutiérrez “La isla mínima”

Mejor actor en película comedia o musical:
Dani Rovira “Ocho apellidos vascos”
Álex García “Kamikaze”
Hovik Keuchkerian “Justi&Cía”
Ricardo Darín “Relatos salvajes”

Mejor actriz en película dramática:
Macarena Gómez “Musarañas”
Elena Anaya “Todos están muertos”
Bárbara Lennie “Magical Girl”
Natalia Tena “10.000 km”

Mejor actriz en película comedia o musical:
Carmina Barrios “Carmina y amén”
Clara Lago “Ocho apellidos vascos”
Aïda Ballman “The Extraordinary Tale”
Érica Rivas “Relatos salvajes”

Mejor actor secundario
Karra Elejalde “Ocho apellidos vascos”
Jesús Carroza “El Niño”
Antonio de la Torre “La isla mínima”
José Sacristán “Magical Girl”

Mejor actriz secundaria:
Carmen Machi “Ocho apellidos vascos”
Yolanda Ramos “Carmina y amén”
Itziar Aizpuru “Loreak”
María León “Carmina y amén”

Mejor guion:
Carlos Vermut "Magical Girl"
Damián Szifrón "Relatos salvajes"
Rafael Cobos & Alberto Rodríguez "La isla mínima"
Jaime Rosales "Hermosa juventud"

Mejor música original:
Gustavo Santaolalla "Relatos salvajes"
Julio de la Rosa "La isla mínima"
Roque Baños "El Niño"
Pascal Gaigne "Loreak (Flores)"

Mejor canción original:
"Corazón automático" (Todos están muertos)
"Duerme" (Musarañas)
"Niño sin miedo" (El Niño)
"La vent me dirà" (Marsella)

Mejor película extranjera:
Dos días, una noche (Bélgica-Francia)
Sueño de invierno (Turquía)
Mommy (Canadá)
Ida (Polonia)

Mejor película de animación:
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Dixie y la rebelión zombi
La tropa de Trapo en la selva del arcoíris
Noche ¿de Paz?-Holy Night

Mejor serie dramática:
Cuéntame cómo pasó
Isabel
Sin identidad
El Príncipe

Mejor serie comedia o musical:
B&B, de boca en boca
Con el culo al aire
Chiringuito de Pepe
La que se avecina

Mejor actor en serie dramática:
Imanol Arias “Cuéntame cómo pasó”
Rodolfo Sancho “Isabel”
Álex González “El Príncipe”
Javier Gutiérrez “Águila Roja”

Mejor actriz en serie dramática:
Ana Duato “Cuéntame cómo pasó”
Michelle Jenner “Isabel”
Miryam Gallego “Águila Roja”
Megan Montaner “Sin identidad”

Mejor actor en serie comedia o musical:
Jesús Bonilla  “Chiringuito de Pepe”
Jordi Sánchez “La que se avecina”
Gonzalo de Castro “B&B, de boca en boca"
Iñaki Miramón “Con el culo al aire”

Mejor actriz en serie comedia o musical:
Blanca Portillo “Chiringuito de Pepe”
Belén Rueda “B&B, de boca en boca”
Toni Acosta “Con el culo al aire”
Teresa Hurtado de Ory “Ciega a citas”

Mejor actor secundario en serie de TV:
José Sacristán “Velvet”
Fernando Valverde “Sin identidad”
Juan Echanove “Cuéntame cómo pasó”
Fernando Tejero “La que se avecina”

Mejor actriz secundaria en serie de TV:
Aitana Sánchez-Gijón “Velvet”
Ariadna Gil “Cuéntame cómo pasó”
Irene Escolar “Isabel”
Victoria Abril “Sin identidad”

Mejor guion de serie de TV:
Ignacio del Moral & Eduardo Ladrón de Guevara "Cuéntame cómo pasó"
Sergi Belbel, Cristina Clemente & Jordi Vallejo "Sin identidad"
Jordi Calafí, Isla de Babel, Javier Olivares, Anaïs Schaaff & Pablo Olivares "Isabel"
David Hernández, David Abajo, Adolfo Iglesias, Roberto Serrano & Francisco Arnal "Con el culo al aire"

Premio honorífico: Julieta Serrano

miércoles, 4 de febrero de 2015

Ceremonia X Premios "Lienzo de Picasso" 2015

Tras la alfombra roja, con rostros tan conocidos de nuestro cine como Carmen Maura, Victoria Abril, Antonio de la Torre, Inma Cuesta, Pedro Almodóvar(entregador de premios de honor por excelencia)....la homenajeada Julieta Serrano, el equipo de "Relatos salvajes", "Magical Girl"....Todo está listo para empezar.

Vídeo inicial, agradable homenaje al cine español de este año con la inmersión de los dos maestros de ceremonias.

Divertido monólogo inicial, Segura y Areces, mejor pareja cómica y super sangrante ejercicio de interpelación a todos los presentes. 

Comienza la gala con la actuación de las primera de las canciones nominada, "Niño sin miedo"cantada por India Martínez & Rachid Taha.


Roberto Álamo da el primer premio de la noche.....mejor actriz secundaria de cine........(Duelo reñido).............la ganadora es..............ITZIAR AIZPURU por "LOREAK"!!!!!!!!(Recibe el premio emocionada, agradeciéndoselo a nietos e hijos, y a todo el equipo, de forma especial al resto de actrices)

Paco Tous & Anabel Alonso dan el premio a mejor guion de serie de televisión........los ganadores son..........
Ignacio del Moral & Eduardo Ladrón de Guevara "Cuéntame cómo pasó"!!!!!!!!!!!!(Primer premio para la gran nominada en el apartado de televisión)

Manolo Solo y Mercedes León(esta nominada a los Goyas) presentan el clip de la primera de las películas nominadas a las categorías reinas(Drama y Comedia o musical): "La isla mínima"


Santi Millán presenta el premio a mejor actor en serie comedia o musical.............el ganador es.................JORDI SÁNCHEZ por "La que se avecina"!!!!!!(Primer premio para el actor y la serie)...

Vuelven a palestra Areces y Segura con excelentes momentos cómicos y dan paso a la segunda canción nominada: "La vent me dirà", cantada por Noa Fontanals.


Alfonso Sánchez & Alberto López presentan el clip de la siguiente película nominada "Ocho apellidos vascos"


Irene Escolar & Sergi Pérez-Mencheta presentan el premio a la mejor serie comedia o musical.....la ganadora es........CON EL CULO AL AIRE!!!!!!!!!(Sube todo el equipo....Primer premio en el apartado gordo para la serie)

Megan Montaner & Hugo Silva presentan el premio a mejor actriz secundaria en serie de TV.......la ganadora es......................VICTORIA ABRIL "SIN IDENTIDAD"(Lo recibe loca de felicidad, se lo dedica a todo el equipo de la serie, y a Megan Montaner que le acaba de dar el premio)!!!!

El Gran Wyoming con excelente momento cómico da el premio a la mejor película de animación y la ganadora es....................MORTADELO Y FILEMÓN CONTRA JIMMY EL CACHONDO!!!!!!!!!!

Nagore Aramburu & Joean Bengoetxea presentan el clip de "Loreak (Flores)"


Terele Pávez, premiada el año pasado, entrega el galardón a mejor actor secundario de cine...............(Otro veteranísimo) JOSÉ SACRISTÁN "MAGICAL GIRL"!!!

Adriana Ugarte entrega el premio a mejor actor en serie dramática..................el ganador es...............IMANOL ARIAS por "CUÉNTAME CÓMO PASÓ!!!!!(2º premio para Imanol)!!

Segura esta vez solo da paso a la actuación de Anita Kuruba que canta "Duerme".

 
Javier Cámara(actor con mayor número de lienzos), entrega el galardón a la mejor actriz en película comedia o musical.................la ganadora es.......................ÉRICA RIVAS "RELATOS SALVAJES"!!!!!!!!!!!!!!!!!

Paco Casaus & Ana María García presentan el clip de "Carmina y amén"


Agustí Villaronga da el premio a la mejor serie dramática.....a........ISABEL!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(Sube el equipo sorprendido-buena guinda para el final de la serie)

Carmen Machi entrega el galardón al mejor actor secundario en serie de TV.....................es..............JOSÉ SACRISTÁN "VELVET"!!!!!!(No sale de su asombro, recoge el segundo galardón que le entregan en esta velada muy emocionado, y hace historia con este doble premio en una sola edición)

Aina Clotet & Michelle Jenner dan el premio a la mejor película extranjera..............SORPRESA!!!"SUEÑO DE INVIERNO" de Nuri Bilge Ceylan(sube el director a recoger el galardón y lo agradece en inglés)!!!

Luis Tosar & Sergi López presentan el clip de "El Niño"


Miguel Ángel Muñoz da el premio a la mejor actriz en serie comedia o musical....................la ganadora es........................BLANCA PORTILLO "CHIRINGUITO DE PEPE"!!!!!(segundo premio para esta gran actriz)...

Areces y Segura presentan la última actuación de la noche, "Corazón automático" cantada por Elena Anaya & Nahuel Pérez Biscayart.


Mateo Gil entrega el galardón al mejor guion de cine a.......................CARLOS VERMUT "MAGICAL GIRL"!!!!!!!

Mario Casas cierra los premios de TV, con el premio a mejor actriz en serie dramática......................la ganadora es................ANA DUATO "CUÉNTAME CÓMO PASÓ"(tercer premio para la actriz)!!!!

Ana Belén, llega para presentar el "In Memoriam", con música de Manuel Balboa.
 

 Leonardo Sbaraglia & Julieta Zylberberg presentan el clip de "Relatos salvajes"


Najwa Nimri & Bebe dan al fin los premios musicales..............mejor canción original para............"NIÑO SIN MIEDO" de EL NIÑO.......y mejor música original para................................SORPRESA!!!!!   PASCAL GAIGNE "LOREAK(FLORES)"(Gana al fin en su quinta nominación)...

Agustín Díaz Yanes da el premio a la mejor dirección..................el ganador es....................ALBERTO RODRÍGUEZ "LA ISLA MÍNIMA"!!!!!!!!!!!!!!

Antonio de la Torre entrega el premio a la mejor actriz en película dramática..........la ganadora es.......................BÁRBARA LENNIE "MAGICAL GIRL"!!!!!!!!(3º premio para la película)

Israel Elejalde & Elisabet Gelabert presentan el clip de "Magical Girl"


Llega el momento del premio de honor, después de un bonito vídeo que recuerda su gran trayectoria en cine, televisión y teatro, Almodóvar entrega bajo un caluroso aplauso y el público en pie el premio a la gran JULIETA SERRANO(recibe muy emocionada el premio)!!!!!!!!!!!!!!!!!

Inma Cuesta entrega el premio al mejor actor en película comedia o musical.......................el ganador es...................RICARDO DARÍN "RELATOS SALVAJES"(A la cuarta va la vencida-Recoge el galardón más que sorprendido)!!!!!

Mariano Venancio & Emilio Gavira presentan el clip de "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo"(última película nominada).


Daniel Sánchez Arévalo da el premio a la mejor película comedia o musical...................la ganadora es................RELATOS SALVAJES(Sube todo el equipo, incluyendo gran parte del amplio reparto)(3º premio para la película que empata con "Magical Girl")!!!!!!!!!!!!!!!

Marián Álvarez entrega el penúltimo premio....mejor actor en película dramática....para...................JAVIER GUTIÉRREZ "LA ISLA MÍNIMA"!!!!

Y finalmente Carmen Maura da el premio a la mejor película dramática...............la ganadora es...............LA ISLA MÍNIMA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!(empata con "Relatos salvajes" & "Magical Girl")

Segura y Areces nos despiden....

martes, 3 de febrero de 2015

Timeline Ceremonia X Premios "Lienzo de Picasso" 2015

En menos de 48 horas tendrá lugar la gala de los XI Premios "Lienzo de Picasso", con la guía extraordinaria de dos maestros del humor, Carlos Areces & Santiago Segura(que vuelve a repetir tras su intervención estelar junto a Loles León en 2011). Este es el Timeline de la ceremonia, que empezará sobre las 22:00 el miércoles día 4 de febrero de 2015:

-Monólogo inicial
-Actuación de India Martínez & Rachid Taha "Niño sin miedo"
-Mejor actriz secundaria-Roberto Álamo
-Mejor guion de serie de TV-Paco Tous & Anabel Alonso
-Clip de "La isla mínima"-Manolo Solo & Mercedes León
-Mejor actor en serie comedia o musical-Santi Millán
-Actuación de Noa Fontanals "La vent me dirá"
-Clip de "Ocho apellidos vascos"-Alfonso Sánchez & Alberto López
-Mejor serie comedia o musical-Irene Escolar & Sergi Pérez-Mencheta
-Mejor actriz secundaria en serie de TV-Megan Montaner & Hugo Silva
-Mejor película de animación-El Gran Wyoming
-Clip "Loreak (Flores)"-Nagore Aramaburu & Josean Bengoetxea
-Mejor actor secundario de cine-Terele Pávez
-Mejor actor en serie dramática-Adriana Ugarte
-Actuación de Anita Kuruba "Duerme"
-Mejor actriz en película comedia o musical-Javier Cámara
-Clip "Carmina y amén"-Paco Casaus & Estefanía de los Santos
-Mejor serie dramática-Agustí Villaronga
-Mejor actor secundario en serie de TV-Carmen Machi
-Mejor película extranjera-Aina Clotet & Michelle Jenner
-Clip "El Niño"-Luis Tosar & Sergi López
-Mejor actriz en serie comedia o musical-Miguel Ángel Muñoz
Actuación de Elena Anaya & Nahuel Pérez Biscayart "Corazón automático".
-Mejor guion de cine-Mateo Gil
-Mejor actriz en serie dramática-Mario Casas 
-In Memoriam-Ana Belén
-Clip "Relatos salvajes"-Leonardo Sbaraglia & Julieta Zylberberg
-Mejor canción original y música original-Najwa Nimri & Bebe
-Mejor dirección-Agustín Díaz Yanes
-Mejor actriz en película dramática-Antonio de la Torre
-Clip "Magical Girl"-Israel Elejalde & Elisabet Gelabert
-Premio de honor-Pedro Almodóvar
-Mejor actor en película comedia o musical-Inma Cuesta
-Clip "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo-Mariano Venancio & Emilio Gavira
-Mejor película comedia o musical-Daniel Sánchez Arévalo
-Mejor actor en película dramática-Marián Álvarez
-Mejor película dramática -Carmen Maura