miércoles, 15 de julio de 2009

Muy cerca de la IV Edición de los premios Roser




Resulta raro e incoherente adentrarse en más premios cuando estoy ahora mismo celebrando un festival, pero solo es un pequeño avance. Como ya dije en su momento, los premios Roser premian la producción española del 1 de enero al 25 de septiembre, y son otorgados por mi, guiandome por mis visionados, críticas de expertos, otras premiaciones...Las nominaciones se darán conocer a principio de septiembre y los ganadores a mediados del mismo mes. Algunas veces los premios han coincidido bastante con los Goyas, otras veces muy poco...Pero esa es la gracia.


Un recordatorio a los ganadores de las ediciones pasadas:

(Poco a poco iré poniendo todas las ediciones para que las veáis)
(Ganadores en rojo)
I Edición 2006:

Mejor película:
 















Mejor dirección:
Pedro Almodóvar por "Volver"
Agustín Díaz Yanes por "Alatriste"
David Trueba por "Bienvenido a casa"
Manuel Huerga "Salvador (Puig Antich)"

Mejor actor protagonista:
Quim Gutiérrez por "Azuloscurocasinegro"
Daniel Brühl por "Salvador(Puig Antich)"
Carmelo Gómez por "La noche de los girasoles"
Juan Diego por "El triunfo"

Mejor actriz protagonista:
Penélope Cruz por "Volver"
Marta Etura por "Azuloscurocasinegro"
Silvia Abascal por "La dama boba"
Pilar López de Ayala por "Bienvenido a casa"

Mejor actor de reparto:
Roberto Sanmartín por "La dama boba"
Leonardo Sbaraglia por "Salvador(Puig Antich)"
Juan Echanove por "Bienvenido a casa"
Antonio de la Torre por "Azuloscurocasinegro"

Mejor actriz de reparto:
Macarena Gómez por "La dama boba"
Blanca Portillo por "Volver"
Lola Dueñas por "Volver"
Carmen Maura por "Volver"

Mejor guion:
José Luis Cuerda "La educación de las hadas"
Pedro Almodóvar "Volver"
Daniel Sánchez Arévalo "Azuloscurocasinegro"
Lluis Ascarazo "Salvador(Puig Antich)"

Fotografía:
Tote Trenas "Un franco 14 pesetas"
José Luis Alcaine "Volver"
Paco Femenia "Alatriste"
David Omedes "Salvador(Puig Antich)"

Mejor música:
Lluís Llach "Salvador(Puig Antich)"
Alberto Iglesias "Volver"
Roque Baños "Alatriste"
Juan Bardem "El próximo Oriente"

Mejor montaje:
José Salcedo "Alatriste"
José Salcedo "Volver"
Pedro Ribeiro "La noche de los girasoles"
Santy Borricón & Aixalá "Salvador(Puig Antich)"


Mejor sonido:
Nicolás de Poulpiquet & Vasco Pedroso "La noche de los girasoles"
Miguel Rejas, Bermúdez, Laguna & Garrido "Volver"
Widgery, Calleja & James Muñoz "Salvador(Puig Antich)"
Pierre Gamet, Dominique Menegum & Grisolet "Alatriste"

Mejores efectos especiales:
Raúl Romanillos & Manu Horrillo "Un franco, 14 pesetas"
Reyes Abades & Rafael Solorzano "Alatriste"
David Campos & Pau Costa "La noche de los girasoles"
Juan Ramón Molina & Ferrán Piquer "Salvador(Puig Antich)"

Mejor dirección de producción:
Toni Novella "Volver"
Cristina Zumárraga "Alatriste"
Bernat Elías "Salvador (Puig Antich)"
Jordi Berenguer "La educación de las hadas"

Mejor dirección artística:
Miguel Chicharro "La dama boba"
Salvador Parra "Volver"
Benjamín Fernández "Alatriste"
David Murcia & Roger Subirachs "Tirante el blanco"

Mejor maquillaje y peluquería:
José Luis Pérez "Alatriste"
Tracey Wells & Mercedes Guillot "Tirante el blanco"
Gregorio Ros & Antonio Panizza "La dama boba"
Ana Lozano & Massimo Gattabrusi "Volver"

Mejor vestuario:
Yvonne Blake "Tirante el blanco"
Lorenzo Caprile "La dama boba"
Bina Daigeler "Volver"
Francesca Sartori "Alatriste"

Mejor película europea:
El tigre y la nieve(Italia)
Algo parecido a la felicidad(República Checa-Alemania)
El viento que agita la cebada(Irlanda-Gran Bretaña-Alemania-Italia)
Escondido(Caché)(Francia-Austria)

Premio de honor: Chus Lampreave

Aquí os dejo una selección de películas que pueden tener alguna nominación en esta edición y que si podéis me gustaría que hiciérais posibles tablas de nominaciones con dichas películas a modo de comentario:
Los abrazos rotos
Mapa de los sonidos de Tokyo
Gordos
La teta asustada
Tetro
La mujer del anarquista
V.O.S.
La casa de mi padre
Tres días con la familia
Esperpentos
Retorno a Hansala
La vergüenza
Amores locos
Flores negras
Agallas
Pagafantas
Fuga de cerebros
El niño pez
Imago Mortis
No-Do
7 pasos y medio
Paintball
La mala
Un buen hombre
La escarcha
Ramírez
Trash
Liverpool
Paisito
Al final del camino
25 Kilates
7 minutos

2 comentarios:

mapsfilho dijo...

Albertaco, me encante tus premios. YOU ARE TE BEST!!

Abrazos, desde Brasil!

Marco

Administrador dijo...

Mis nominaciones serían:

Mejor película
* Los abrazos rotos
* Tres días con la familia
* La vergüenza
* Tetro

Mejor director
* Pedro Almodóvar (Los abrazos rotos)
* Mar Coll (Tres días con la familia)
* Samuel Martín Mateos y Andrés Luque Pérez (Agallas)
* Carles Torras (Trash)

Mejor actor protagonista
* Lluís Homar (Los abrazos rotos)
* Eduard Fernández (Tres días con la familia)
* Vincent Gallo (Tetro)
* Carmelo Gómez (Agallas)

Mejor actriz protagonista
* Penélope Cruz (Los abrazos rotos)
* Maribel Verdú (Tetro)
* Aitana Sánchez-Gijón (The Frost (La escarcha))
* Natalia Mateo (La vergüenza)

Mejor actor de reparto
* José Luis Gómez (Los abrazos rotos)
* Sancho Gracia (Siete pasos y medio)
* Carlos Sante (Agallas)
* Emilio Gutiérrez Caba (Un buen hombre)
* Mario Casas (Mentiras y gordas)

Mejor actriz de reparto
* Ángela Molina (Los abrazos rotos)
* Blanca Portillo (Los abrazos rotos)
* Assumpta Serna (Trash)
* Carmen Machi (Los abrazos rotos)

Mejor guión
* Los abrazos rotos
* Mapa de los sonidos de Tokyo
* Gordos
* Tres días con la familia