miércoles, 15 de octubre de 2014

Ganadores IX Premios Roser 2014

"10.000 noches en ninguna parte" gana el premio a mejor película, pero "El Niño" gana el mayor número de premios consiguiendo hasta 5 galardones."
 














Mejor película:
10.000 noches en ninguna parte
10.000 km
Hermosa juventud
El niño 

Mejor dirección:
Jaime Rosales “Hermosa juventud”
Daniel Monzón “El niño”
Ramón Salazar “10.000 noches en ninguna parte”
Denis Villeneuve “Enemy”



Mejor actor protagonista:
Juan Diego “Anochece en la India”
Javier Cámara “La vida inesperada”
Luis Tosar “El niño”
Andrés Gertrúdix “10.000 noches en ninguna parte”



Mejor actriz protagonista:
Natalia Tena “10.000 km”
Elena Anaya “Todos están muertos”
Lola Dueñas “Los fenómenos”
María León “Marsella”



Mejor actor de reparto:
Raúl Arévalo “La vida inesperada”
Jesús Castro “El niño”
Karra Elejalde “Ocho apellidos vascos”
Eduardo Blanco “Kamikaze”



Mejor actriz de reparto:
Carmen Machi “Ocho apellidos vascos”
Inma Nieto “Hermosa juventud”
Najwa Nimri “10.000 noches en ninguna parte”
Susi Sánchez “10.000 noches en ninguna parte”



Mejor dirección novel:
Miguel Ferrari “Azul y no tan rosa”
Beatriz Sanchís “Todos están muertos”
Carlos Marqués-Marcet “10.000 km”
Álex Pina “Kamikaze”



Mejor actor revelación:
Dani Rovira “Ocho apellidos vascos”
David Verdaguer “10.000 km”
Carlos Rodríguez “Hermosa juventud”
Jesús Castro “El niño"
Álex García “Kamikaze”


Mejor actriz revelación:
Ingrid García Jonsson “Hermosa juventud”
Yolanda Ramos “Carmina y amén”
Paula Medina “10.000 noches en ninguna parte” 
Aïda Ballmann “The Extraordinary Tale”


Mejor guion original:
Carlos Marqués-Marcet & Clara Roquet “10.000 km”
Jorge Guerricaechevarría & Daniel Monzón “El niño”
Jaime Rosales “Hermosa juventud”
Ramón Salazar “10.000 noches en ninguna parte”


Mejor guion adaptado:
Javier Gullón “Enemy”
Iván Escobar & Álex Pina “Kamikaze”
Hammudi Al-Rahmoun Font “Otel-lo”
Santiago Tabernero & Eduardo Noriega “Presentimientos”


Mejor fotografía:
Ricardo de Gracia & Miguel Amoedo “10.000 noches en ninguna parte”
Nicolas Bolduc “Enemy"
Carles Gusi “El niño”
Nicolas Bolduc “No llores, vuela”


Mejor música original:
Najwa Nimri & Iván Valdés “10.000 noches en ninguna parte”
Roque Baños “El niño”
Emilio Aragón “Una noche en el viejo México” 
Danny Bensi & Saunder Jurriaans “Enemy”


Mejor sonido:
Sergio Bürmann, Marc Orts & Oriol Tarragó “El niño”
Marc Orts & Oriol Tarragó “Enemy”
Fabiola Ordoyo, Leon Johnson & Belén López Albert “No llores, vuela”
Daniel López, José Alberto Suárez & Pablo Beade “El oro del tiempo”


Mejor montaje:
Matthew Hannam “Enemy”
Abián Molina & Ramón Salazar “10.000 noches en ninguna parte”
Guillermo de la Cal “No llores, vuela”
Mapa Pastor “El niño”


Mejor dirección de producción:
Toni Novella “El niño”
Sandra Hermida “No llores, vuela”
Mariano Liwski “Enemy”
Eric A. Williams “Una noche en el viejo México”


Mejor dirección artística:
Antón Laguna “El niño”
Patrice Vermette “Enemy”
Sebastián Vogler “Estrella fugaz”
Sebastián Vogler & Mihnea Mihailescu “Historia de mi muerte”


Mejor vestuario:
Lourdes Pérez & Rosa Tharrats “Historia de mi muerte”
Mercè Paloma “Estrella fugaz”
Esther Vaquero “The Extraordinary Tale”
Ana Elisa Escobar “2 francos, 40 pesetas”

Mejor maquillaje y/o peluquería: 
Rafael Mora “The Extraordinary Tale” 
Mariona Trias Campana & Lluís Soriano “Historia de mi muerte”
Pedro Raúl de Diego & Arancha González “Kamikaze”
Raquel Fidalgo & Noé Montes “El niño”


Mejores efectos especiales:
Félix Bergés, Raúl Romanillos, David Martí & Montse Ribé “El niño” 
Pau Costa “Kamikaze”
Laetitia Seguin, Marie-Cecile Dahan, Matthieu Veillette, Matthew Rouleau, Mikäel Damant-Sirois, Patrick David, Vincent Poitras “Enemy” 
Raúl Romanillos “Open Windows”


Mejor película europea:
Alabama Monroe (Bélgica)
Joven y bonita (Francia)
Ida (Polonia)
Madre e hijo (Rumanía)


Mejor película documental:
Asier y yo
Las maestras de la República
Ciutat morta
Antonio Vega: Tu voz entre otras mil


Premio honorífico: José Luis Garci

No hay comentarios: