miércoles, 29 de enero de 2014

Ganadores IX Premios Lienzo de Picasso 2014

"La herida" y "La gran familia española" grandes triunfadoras con 3 galardones cada una."
 














"Caníbal" la otra gran beneficiada con 2 premios junto a "Las brujas de Zugarramurdi".
Antonio de la Torre, Marián Álvarez, Javier Cámara, Inma Cuesta, Roberto Álamo y Terele Pávez, actores premiados.
Gran triunfo en el apartado televisivo de "El tiempo entre costuras" con 3 premios.
"Gran hotel" y "Vive cantando" 0 premios para sus 4 nominaciones, cada una.

Mejor película comedia o musical:
La gran familia española
Las brujas de Zugarramurdi
Tres bodas de más
Vivir es fácil con los ojos cerrados

Mejor película dramática:
Caníbal
La herida
15 años y un día
Stockholm

Mejor actor comedia o musical:
Eduard Fernández "Todas las mujeres"
Mario Casas "La mula"
Javier Cámara "Vivir es fácil con los ojos cerrados"
Hugo Silva "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor actor dramático:
Javier Cámara "Ayer no termina nunca"
Antonio de la Torre "Caníbal"
Javier Pereira "Stockholm"
Tito Valverde "15 años y un día"

Mejor actriz comedia o musical:
Natalia de Molina "Vivir es fácil con los ojos cerrados"
Inma Cuesta "Tres bodas de más"
Lola Dueñas "Los amantes pasajeros"
Carmen Maura "Las brujas de Zugarramurdi"

Mejor actriz dramática:
Nora Navas "Todos queremos lo mejor para ella"
Marián Álvarez "La herida"
Olimpia Melinte "Caníbal"
Candela Peña "Ayer no termina nunca"
Aura Garrido "Stockholm"

Mejor dirección:
David Trueba "Vivir es fácil con los ojos cerrados"
Manuel Martín Cuenca "Caníbal"
Fernando Franco "La herida"
Daniel Sánchez Arévalo "La gran familia española"

Mejor actor secundario:
Ramón Fontsère "Vivir es fácil con los ojos cerrados"
Antonio de la Torre "La gran familia española"
Roberto Álamo "La gran familia española"
Carlos Bardem "Alacrán enamorado"

Mejor actriz secundaria:
Macarena Gómez "Las brujas de Zugarramurdi"
Terele Pávez "Las brujas de Zugarramurdi"
Maribel Verdú "15 años y un día"
Susi Sánchez "10000 noches en ninguna parte"

Mejor guion:
Daniel Sánchez Arévalo "La gran familia española"
David Trueba "Vivir es fácil con los ojos cerrados"
Alejandro Hernández & Manuel Martín Cuenca "Caníbal"
Fernando Franco & Enric Rufas "La herida"

Mejor banda sonora:
Pablo Salinas "15 años y un día"
Joan Valent "Las brujas de Zugarramurdi"
Fernando Velázquez "Zipi y Zape y el club de la canica"
Víctor Reyes "Grand Piano"

Mejor canción original:
"Gente honrada"(Somos gente honrada)
"Do You Really Want to Be in Love?"(La gran familia española)
"Por siempre"(Zipi y Zape y el club de la canica)
"Zugarramurdi Akelarrea"(Las brujas de Zugarramurdi)

Mejor película de animación:
Futbolín(Metegol)
Justin y la espada del valor
El extraordinario viaje de Lucius Dumb
Gigantes, la leyenda de Tombatossals

Mejor película extranjera:
La vida de Adèle(Francia)
12 años de esclavitud(E.E.U.U.)
De tal padre, tal hijo(Japón)
La gran belleza(Italia)
Gravity(E.E.U.U.)

Mejor serie comedia o musical TV:
Familia
Vive cantando
Con el culo al aire
Flaman

Mejor serie drama TV:
Pulseras rojas
El tiempo entre costuras
Gran hotel
Isabel

Mejor actor comedia o musical TV:
Santiago Ramos "Familia"
Gorka Otxoa "Vive cantando"
Iñaki Miramón "Con el culo al aire"
Pepe Viyuela "Aída"

Mejor actor dramático TV:
Rodolfo Sancho "Isabel"
Imanol Arias "Cuéntame cómo pasó"
Álex Monner "Pulseras rojas"
Víctor Clavijo "Gran reserva: El origen"

Mejor actriz comedia o musical TV:
María Castro "Vive cantando"
Macarena Gómez "La que se avecina"
Alexandra Jiménez "Familia"
Toni Acosta "Con el culo al aire"

Mejor actriz dramática TV:
Ana Duato "Cuéntame cómo pasó"
Adriana Ozores "Gran hotel"
Adriana Ugarte "El tiempo entre costuras"
Michelle Jenner "Isabel"

Mejor actor secundario TV:
Roberto Enríquez "Isabel"
Juan Echanove "Cuéntame cómo pasó"
Manuel Galiana "Vive cantando"
Francesc Garrido "El tiempo entre costuras"

Mejor actriz secundaria TV:
Mari Carmen Sánchez "El tiempo entre costuras"
Ana Wagener "Con el culo al aire"
Concha Velasco "Gran hotel"
Alicia Borrachero "Isabel"

Mejor guion TV:
Susana López Rubio, Alberto Grondona & Carlos Montero "El tiempo entre costuras"
David Sáinz "Flaman"
Albert Espinosa "Pulseras rojas"
Ramón Campos, Eligio R. Montero, Gema R. Neira, Moisés Gómez Ramos, Ana Domínguez, Daniel Castro, María López Castaño, Olatz Arroyo, Cristóbal Garrido, Carlos de Pando, María José Rustarazo & Tina Olivares "Gran hotel" 

Premio de honor: Vicente Aranda

1 comentario:

Anónimo dijo...

Acabo de ver todos tus premios y nominaciones y la verdad es que la mayoría son muy buenas. Mis dudas vienen en tus catalogaciones de drama y comedia.

En algunas películas puedo llegar a entenderlo, pero clasificar La Mula como comedia o musical me parece una burrada no crees?

Un saludo. Sigue así.