jueves, 5 de febrero de 2015

Ganadores X Premios "Lienzo de Picasso" 2015

"La isla mínima", "Magical Girl" y "Relatos salvajes" se reparten "el pastel" con 3 premios cada una."
 












"Loreak" se mantiene fuerte también con dos premios, seguida de "El Niño" y "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo" con 1 premio cada una.
José Sacristán hace historia llevándose los dos premios a mejor actor secundario (cine y TV) a los que optaba.
Vacío absoluto para la multinominadas "Ocho apellidos vascos" y "Carmina y amén".
Triunfo compartido en TV entre "Isabel", mejor serie dramática y "Cuéntame cómo pasó", ganadora de 3 premios.


Mejor película dramática:
Magical Girl
El Niño
Loreak(Flores)
La isla mínima

Mejor película comedia o musical:
Relatos salvajes
Ocho apellidos vascos
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Carmina y amén

Mejor dirección:
Carlos Vermut "Magical Girl"
Damián Szifrón "Relatos salvajes"
Alberto Rodríguez "La isla mínima"
Daniel Monzón "El Niño"

Mejor actor en película dramática:
David Verdaguer “10.000 km”
Luis Bermejo “Magical Girl”
Raúl Arévalo “La isla mínima”
Javier Gutiérrez “La isla mínima”

Mejor actor en película comedia o musical:
Dani Rovira “Ocho apellidos vascos”
Álex García “Kamikaze”
Hovik Keuchkerian “Justi&Cía”
Ricardo Darín “Relatos salvajes”

Mejor actriz en película dramática:
Macarena Gómez “Musarañas”
Elena Anaya “Todos están muertos”
Bárbara Lennie “Magical Girl”
Natalia Tena “10.000 km”

Mejor actriz en película comedia o musical:
Carmina Barrios “Carmina y amén”
Clara Lago “Ocho apellidos vascos”
Aïda Ballman “The Extraordinary Tale”
Érica Rivas “Relatos salvajes”

Mejor actor secundario
Karra Elejalde “Ocho apellidos vascos”
Jesús Carroza “El Niño”
Antonio de la Torre “La isla mínima”
José Sacristán “Magical Girl”

Mejor actriz secundaria:
Carmen Machi “Ocho apellidos vascos”
Yolanda Ramos “Carmina y amén”
Itziar Aizpuru “Loreak”
María León “Carmina y amén”

Mejor guion:
Carlos Vermut "Magical Girl"
Damián Szifrón "Relatos salvajes"
Rafael Cobos & Alberto Rodríguez "La isla mínima"
Jaime Rosales "Hermosa juventud"

Mejor música original:
Gustavo Santaolalla "Relatos salvajes"
Julio de la Rosa "La isla mínima"
Roque Baños "El Niño"
Pascal Gaigne "Loreak (Flores)"

Mejor canción original:
"Corazón automático" (Todos están muertos)
"Duerme" (Musarañas)
"Niño sin miedo" (El Niño)
"La vent me dirà" (Marsella)

Mejor película extranjera:
Dos días, una noche (Bélgica-Francia)
Sueño de invierno (Turquía)
Mommy (Canadá)
Ida (Polonia)

Mejor película de animación:
Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo
Dixie y la rebelión zombi
La tropa de Trapo en la selva del arcoíris
Noche ¿de Paz?-Holy Night

Mejor serie dramática:
Cuéntame cómo pasó
Isabel
Sin identidad
El Príncipe

Mejor serie comedia o musical:
B&B, de boca en boca
Con el culo al aire
Chiringuito de Pepe
La que se avecina

Mejor actor en serie dramática:
Imanol Arias “Cuéntame cómo pasó”
Rodolfo Sancho “Isabel”
Álex González “El Príncipe”
Javier Gutiérrez “Águila Roja”

Mejor actriz en serie dramática:
Ana Duato “Cuéntame cómo pasó”
Michelle Jenner “Isabel”
Miryam Gallego “Águila Roja”
Megan Montaner “Sin identidad”

Mejor actor en serie comedia o musical:
Jesús Bonilla  “Chiringuito de Pepe”
Jordi Sánchez “La que se avecina”
Gonzalo de Castro “B&B, de boca en boca"
Iñaki Miramón “Con el culo al aire”

Mejor actriz en serie comedia o musical:
Blanca Portillo “Chiringuito de Pepe”
Belén Rueda “B&B, de boca en boca”
Toni Acosta “Con el culo al aire”
Teresa Hurtado de Ory “Ciega a citas”

Mejor actor secundario en serie de TV:
José Sacristán “Velvet”
Fernando Valverde “Sin identidad”
Juan Echanove “Cuéntame cómo pasó”
Fernando Tejero “La que se avecina”

Mejor actriz secundaria en serie de TV:
Aitana Sánchez-Gijón “Velvet”
Ariadna Gil “Cuéntame cómo pasó”
Irene Escolar “Isabel”
Victoria Abril “Sin identidad”

Mejor guion de serie de TV:
Ignacio del Moral & Eduardo Ladrón de Guevara "Cuéntame cómo pasó"
Sergi Belbel, Cristina Clemente & Jordi Vallejo "Sin identidad"
Jordi Calafí, Isla de Babel, Javier Olivares, Anaïs Schaaff & Pablo Olivares "Isabel"
David Hernández, David Abajo, Adolfo Iglesias, Roberto Serrano & Francisco Arnal "Con el culo al aire"

Premio honorífico: Julieta Serrano

No hay comentarios: